Giornata Finale

Si è concluso il 4° Memorial "EMILIO DELLA PENNA" allo stadio Fadini di Giulianova davanti ad un folto pubblico che, nonostante le impervie condizioni atmosferiche, ha riempito costantemente i diversi campi di gioco durante tutto il corso della Manifestazione. Per questa 4° edizione, il Comitato Organizzatore ha voluto dare al Torneo un carattere Nazionale coinvolgendo 36 squadre in rappresentanza di 25 Società e soprattutto circa 700 "piccoli calciatori" provenienti da Abruzzo, Marche, Umbria Puglia e Campania. Nei tre giorni di Torneo sono state giocate 153 gare, schierati 698 ragazzi e sono state segnate la bellezza d 499 reti. 

Per la Categoria Esordienti 2003 ha fatto suo il 1° posto l'ATLETICO GUBBIO che si è imposto sull'OLIMPIA CAVATORE NA e sull'AQUILA CACIO, mentre per la Categoria Pulcini 2005 la squadra vincente è stata la DELFINI BIANCAZZURRI PE con la MARINO ACADEMY LE al 2° posto ed al 3° l'OLIMPIA CASAVATORE NA.

I premi individuali, dedicati al mai troppo rimpianto ALFREDO CERASARI, sono stati assegnati a LORENZO PESCHETOLA (DELFINI BIANCAZZURRI PE) e BRYAN BRAUCCI (OLIMPIA CASAVATORE NA) quali Miglior Giocatore rispettivamente della Categoria Esordienti 2003 e Pulcini 2005 ed a MONTANARI PIETRO (ATLETICO GUBBIO) e NICOLO' GALLIANI (ALBA ADRIATICA) come Mglior Portiere delle rispettive Categorie.

Sono stati premiati inoltre i ragazzi della 3° B dell'Istituto Comprensivo di Giulianova 1 - Scuola Primaria di Giulianova Alta, che hanno realizzato l'opera artistica vincitrice del 1° Concorso denominato "IL CALCIO......ad un pallone".

Cogliamo l'occasione per ringraziare l'Amministrazione Comunale di Giulianova  e la Giulianova Calcio (già Giuliesi per Sempre) per il Patrocinio concessoci oltre al Presidente Provinciale del CONI ITALO CANALETTi ed al Presidente Provinciale della FIGC ENNIO DI PROVVIDO per la loro presenza alla Cerimonia di Premiazione.

Sono stati tre giorni intensi, pieni di gare, di sano agonismo, di divertimento e soprattutto di FAIR-PLAY che ha caratterizzato tutta la Manifestazione onorando al meglio la memoria del grande uomo e sportivo che è stato EMILIO DELLA PENNA.

Ringraziando tutti i partecipanti, il Comitato Organizzatore vi dà appuntamento alla 5° Edizione prevista per Aprile 2017.

Ancora GRAZIE a tutti.

IL COMITATO ORGANIZZATORE. 

Classifica finale Categoria ESORDIENTI

 

Classifica finale Categoria ESORDIENTI

 

Triangolare

1^ classificata L’Aquila Calcio

2^ classificata Atletico Gubbio

3^ classificata Olimpia Napoli

 

         Ore 11:00  L’Aquila Calcio – Olimpia Napoli   0-1

         Ore 11:30  L’Aquila Calcio – Atletico Gubbio  0-1

         Ore 12:00  Olimpia Napoli – Atletico Gubbio   4-5 d.c.r. (1-1)

 

 

CLASSIFICA

                                  

     Squadra              punti    giocate  vinte    pareg. perse             gol fatti     gol subiti    differenza

Atletico Gubbio             5          2         1        1         0                      0             0             0

Olimpia Napoli               4           2         1        1        0                       0             0             0

L’Aquila Calcio               0           2         0        0        2                      0             0             0

Classifica FINALE Categoria PULCINI

Classifica finale Categoria PULCINI

 

Triangolare “campo 1”

1^ classificata Delfini Biancazzurri

5^ classificata Alba Adriatica

6^ classificata D’Annunzio Marina

 

                        Ore 9:00          Delfino Biancazzurri – D’Annunzio Marina             1-0

                        Ore 9:30          D’Annunzio Marina – Alba Adriatica                      5-6 d.c.r.(0-0)

                        Ore 10:00        Delfini Biancazzurri – Alba Adriatica                       3-1

 

Triangolare “campo 2”

2^ classificata Teramo Calcio

3^ classificata Marino Academy

4^ classificata Olimpia Napoli

 

                        Ore 10:30        Teramo Calcio – Marino Academy                           1-2

                        Ore 11:00        Teramo Calcio – Olimpia Napoli                              2-3

                        Ore 11:30        Marino Academy – Olimpia Napoli                         8-7 d.c.r. (3-3)

 

 

CLASSIFICA FINALE

                                  

            Squadra                  punti      giocate       vinte pareg. perse       gol fatti  gol subiti differenza

Delfini Biancazzurri                   6             2               2     0        0                4           1          3

Marino Academy                     5             2               1     1        0                5           4           1

Olimpia Napoli                        4              2               1     1        0                6           5           1

Alba Adriatica                        2              2                0     1        1               1            3          -2

D’Annunzio Marina                 1              2                0     1        1               0             1          -1

Teramo Calcio                       0              2               0       0       2               3             5          -2

Fase finale Categoria ESORDIENTI

 

Fase finale Categoria ESORDIENTI

 

Triangolare

1^ classificata L’Aquila Calcio

2^ classificata Atletico Gubbio

3^ classificata Olimpia Napoli

 

Ore 11:00  L’Aquila Calcio – Olimpia Napoli     0-1

Ore 11:30  L'Aquiila Calcio – Atletico Gubbio  0-1

Ore 12:00  Olimpia Napoli - Atletico Gubbio    4-5 d.c.r. (1-1)

Fase finale Categoria PULCINI

 

Fase finale Categoria PULCINI

 

Triangolare “campo 1”

1^ classificata     Delfini Biancazzurri

5^ classificata     Alba Adriatica

6^ classificata     D’Annunzio Marina

 

Ore 9:00    Delfino Biancazzurri – D’Annunzio Marina          1-0

Ore 9:30    D’Annunzio Marina – Alba Adriatica           5-6 d.c.r.(0-0)

Ore 10:00  Delfini Biancazzurri – Alba Adriatica                 3-1

 

Triangolare “campo 2”

2^ classificata     Teramo Calcio

3^ classificata     Marino Academy

4^ classificata     Olimpia Napoli

 

Ore 10:30  Teramo Calcio – Marino Academy        1-2

Ore 11:00  Teramo Calcio – Olimpia Napoli           2-3        

Ore 11:30  Marino Academy – Olimpia Napoli

Questo sito utilizza dei cookie per monitorare e personalizzare l'esperienza di navigazione degli utenti. Continuando a navigare si autorizza l'utilizzo dei cookie su questo sito. Per avere più informazioni o modificare le impostazioni sui cookie o clicca qui